Новогоднее оформление орхидеями

Самые любимые рождественские орхидеи — каттлеи. Наиболее популярный цветок — каттлея Персиваля и каттлея Трианы. Они цветут в декабре-феврале великолепными душистыми лилово-розовыми цветами. Из них делают букеты, которые не увядают в течение двух недель. А если украсить дом живыми орхидеями в корзинах. Тогда цветение длится Святки и заканчивается в начале февраля. При желании каттлеи можно…

Символы Рождества: орхидеи. Часть 3

Удивительная орхидея из Панамы носит название орхидея Святого Духа. Цветок этот — перистерия высокая. Цветок у неё такой, словно с него взлетает маленький голубь. Орхидея-голубь была известна индейским племенам, населяющим Панамский перешеек, а испанские колонизаторы называли его El Spirito Santo — орхидея Святого Духа. Родовое название происходит от греческого слова peristerion — маленький голубь, а…

Символы Рождества: орхидеи. Часть 2

Неудивительно, что Дева Мария также имеет свою орхидею. Называется она — пафиопедилюм Царицы Марии. Орхидея этот — венерин башмачок, который растёт на севере Суматры на высоте до 1500-2000 метров над уровнем моря. Встречается орхидея в очень густой тени деревьев на моховых подушках. Поникающий опушенный цветонос более 1 метра и на нём поочередно развивается более 20…